Ansprechpartner bei der Gemeinde Schwangau

Böhm-Umkehrer, Angelika

Konrektorin




Grundschule Füssen-Schwangau

Schulhaus Schwangau
Am Ehberg 10
D-87645 Schwangau

Telefon: +49 (0) 8362 8225
Fax: +49 (0) 8362 8203
E-Mail: info-schwangau@gs-fuessen.de 

 

Grundschule Füssen-Schwangau

Bruckdorfer, Hannes

Wanderwege, Leitung Bauhof (Stellvertretung)

08362/819764
08362/509919
hannes.bruckdorfer@schwangau.bayern.de
auf Anfrage

Bauhof der Gemeinde Schwangau

Römerweg 5
D-87645 Schwangau

Telefon: +49 (0) 8362 819764
Fax: +49 (0) 8362 509919
E-Mail: bauhof@schwangau.bayern.de

 

 

Bauhof

Bruckdorfer, Stefanie

Leitung Kindergarten (Stellvertretung), An- und Abmeldung von Kindergarten- und Krippenkindern



stefanie.bruckdorfer@schwangau.bayern.de

Kindergarten mit Kinderkrippe St. Tosso

Am Ehberg 6
D-87645 Schwangau

Telefon: +49 (0) 8362 8477
Fax: +49 (0) 8362 9268533
E-Mail: kindergarten@schwangau.bayern.de

 

 

 

 

 

Gemeindeverwaltung Schwangau

Chong, Carol

Touristische Auskünfte




Informationsstelle Hohenschwangau

Alpseestr. 2
D-87645 Schwangau

Telefon: +49 (0) 8362 819765
Fax: +49 (0) 8362 819752
E-Mail: info@schwangau.de

 

Tourist Information

Einsle, Sylvia

Leitung Tourist Information

+49 (0) 8362 8198-33
+49 (0) 8362 8198-25
sylvia.einsle@schwangau.bayern.de

Rathaus der Gemeinde Schwangau

Münchener Str.2
D-87645 Schwangau

Tourist Information

Geiger, Wolfgang

Erschließungsbeiträge, Herstellungsbeiträge Entwässerung und Wasserversorgung, Hausanschlüsse Wasser und Kanal, Straßen- und Wegerecht

08362/8198-23
08362/8198-50
wolfgang.geiger@schwangau.bayern.de

Rathaus der Gemeinde Schwangau
2. Obergeschoss

Münchener Str.2
D-87645 Schwangau

Bauamt

Gerlach, Gaby

Gaby Gerlach

Gäste- und Gastgeberservice, Meldewesen

08362/8198-37
08362/8198-25
gaby.gerlach@schwangau.bayern.de

Rathaus der Gemeinde Schwangau

Münchener Str.2
D-87645 Schwangau

Tourist Information

Gerster, Christina

Liegenschaftsverwaltung, Vergabestelle, Leitung Hauptverwaltung, Ortsrecht (Satzungen und Verordnungen), Sitzungsdienst, Feuerwehrwesen, Bauleitplanung, Projektleitung gemeindliche Baumaßnahmen

08362/8198-45
08362/8198-50
christina.gerster@schwangau.bayern.de

Rathaus der Gemeinde Schwangau
1. Obergeschoss

Münchener Str.2
D-87645 Schwangau

Hauptamt

Grotz, Andreas

Wasserversorgung, Leitung Bauhof



andreas.grotz@schwangau.bayern.de

Bauhof der Gemeinde Schwangau

Römerweg 5
D-87645 Schwangau

Telefon: +49 (0) 8362 819764
Fax: +49 (0) 8362 509919
E-Mail: bauhof@schwangau.bayern.de

 

 

Bauhof

Gschwend, Christiane

Allgemeine Finanzangelegenheiten, Kämmerin, Leitung Finanzverwaltung, Geschäftsführung Schwangauer Kurbetriebe GmbH, Haushaltsplanung, Rechnungslegung, Gebühren- und Beitragskalkulation, Personalwesen, Kindergartenwesen, Schulwesen, Veranlagung Fremdenverkehrsbeitrag (Stellvertretung), Kurbeitrag Dauercamper (Stellvertretung), Zweitwohnungen (Stellvertretung), Zweitwohnungssteuer (Stellvertretung), Lohnbuchhaltung (Stellvertretung)

08362/8198-15
08362/8198-52
christiane.gschwend@schwangau.bayern.de
auf Anfrage

Rathaus der Gemeinde Schwangau
1. Obergeschoss

Münchener Str.2
D-87645 Schwangau

Kämmerei

Helmer, Markus

Hofer, Daniela

Ab- und Anmeldung Wohnsitz, Bestattungen, Bundespersonalausweis, Datenschutz, Einwohnermeldewesen, EU-Führerschein, Friedhofsverwaltung, Führerschein, Fundamt / Fundbüro, Gewerbeamt, Heiraten / Hochzeit, Öffentliche Sicherheit und Ordnung, Personalausweise, Reisepaß / Reisepässe, Rentenversicherung, Sozialhilfe, Sozialversicherung, Volksbegehren, Wahlen

08362/8198-22
08362/8198-51
daniela.hofer@schwangau.bayern.de

Einwohnermeldeamt und Ordnungsamt

Münchener Str. 2
87645 Schwangau

Telefon: +49 (0) 8362 8198-20
Fax: +49 (0) 8362 8198-51
E-Mail: poststelle@schwangau.bayern.de

Postanschrift:
Postfach 65
87643 Schwangau

Öffnungszeiten:
Derzeit nur nach vorheriger Terminvereinbarung möglich!

 

 

 

 

Gemeindeverwaltung Schwangau

Kiefer, Margit

Leitung Gemeindebücherei

+49 8362 819780
+49 8362 819780
buecherei@schwangau.bayern.de
auf Anfrage

Gemeindebücherei Schwangau
Bücherei der Gemeinde Schwangau

Münchener Str. 5
D-87645 Schwangau

 

 

Gemeindeverwaltung Schwangau

Kieslich, Claudia

Zentrale Anordnungs- und Buchungsstelle, Rechnungserstellung, Assistenz Kämmerin, Leitung Gemeindekasse (Stellvertretung), Veranlagung Gewerbesteuer (Stellvertretung), Veranlagung Grundsteuer (Stellvertretung), Veranlagung Hundesteuer (Stellvertretung)

08362/8198-12
08362/8198-52
claudia.kieslich@schwangau.bayern.de

Rathaus der Gemeinde Schwangau

Münchener Str.2
D-87645 Schwangau

Kämmerei

Klein, Nadine

Abrechnung Verpflegungsgebühren Kindergarten, Abrechnung Verpflegungsgebühren Mittagsbetreuung

08362/8198-18
08362/8198-52
nadine.klein@schwangau.bayern.de

Rathaus der Gemeinde Schwangau

Münchener Str.2
D-87645 Schwangau

Kämmerei

Lang, Klaus

Grundstücksverkehr, Bauanträge, Sitzungen des Bau- und Entwicklungsausschusses, Entwässerung, Hausnummernzuteilungen, Pachten, Leitung Bauamt, Bauordnungsrecht

08362/8198-16
08362/8198-50
klaus.lang@schwangau.bayern.de

Rathaus der Gemeinde Schwangau
2. Obergeschoss

Münchener Str.2
D-87645 Schwangau

Bauamt

Lebetz, Jana

Meldewesen, Veranstaltungen, Vereine

08362/8198-99
08362/8198-25
jana.lebetz@schwangau.bayern.de

Rathaus der Gemeinde Schwangau

Münchener Str.2
D-87645 Schwangau

Tourist Information

Link, Sabine

Büroleitung Bürgermeister, Hauptamt

08362 8198-17
08362 8198-50
sabine.link@schwangau.bayern.de
Mo. bis Fr. 08:00 - 12:00 Uhr
Mi. zusätzlich von 16:00 bis 18:00 Uhr

Rathaus der Gemeinde Schwangau
Zimmer 10 (1. Obergeschoss)

Münchener Str.2
D-87645 Schwangau

Bürgermeisteramt, Hauptamt, Gemeindeverwaltung Schwangau

Osterried, Monika

Veranlagung Gewerbesteuer, Veranlagung Grundsteuer, Veranlagung Fremdenverkehrsbeitrag, Veranlagung Hundesteuer, Veranlagung Kurbeitrag Dauercamper, Zweitwohnungen, Veranlagung Zweitwohnungssteuer, Liegenschaftsverwaltung, Beschaffung Büromaterial, Ansprechpartnerin Abfallgebühren Landkreis, Veranlagung Verbrauchsgebührenabrechnung Wasser/Abwasser, Leitung Tourist Information

08362/8198-56
08362/8198-52
monika.osterried@schwangau.bayern.de

Rathaus der Gemeinde Schwangau

Münchener Str.2
D-87645 Schwangau

Kämmerei

Pfeiffer, Roland

Winterdienst, Wertstoffhof, Feuerwehrmuseum, Denkmalpflege, Baustellen, Bauschutt, Leitung Bauhof

08362/819764
08362/509919
roland.pfeiffer@schwangau.bayern.de
auf Anfrage

Bauhof der Gemeinde Schwangau

Römerweg 5
D-87645 Schwangau

Telefon: +49 (0) 8362 819764
Fax: +49 (0) 8362 509919
E-Mail: bauhof@schwangau.bayern.de

 

 

Bauhof

Rades, Agota

Gäste- und Gastgeberservice

08362/8198-31
08362/8198-25
agota.rades@schwangau.bayern.de

Rathaus der Gemeinde Schwangau

Münchener Str.2
D-87645 Schwangau

Tourist Information

Rinke, Stefan

Bürgermeisteramt

08362/8198-17
08362/8198-50
stefan.rinke@schwangau.bayern.de
auf Anfrage

Rathaus der Gemeinde Schwangau
1. Obergeschoss

Münchener Str.2
D-87645 Schwangau

Bürgermeisteramt, Gemeindeverwaltung Schwangau

Rohde, Kerstin

Leitung Kindergarten, An- und Abmeldung von Kindergarten- und Krippenkindern

08362/8477
08362/9268533
kerstin.rohde@schwangau.bayern.de

Kindergarten mit Kinderkrippe St. Tosso

Am Ehberg 6
D-87645 Schwangau

Telefon: +49 (0) 8362 8477
Fax: +49 (0) 8362 9268533
E-Mail: kindergarten@schwangau.bayern.de

 

 

 

 

 

Gemeindeverwaltung Schwangau

Rösler, Tobias

Leitung Finanzverwaltung (Stellvertretung), Leitung Steueramt

08362/8198-26
08362/8198-52
tobias.roesler@schwangau.bayern.de

Rathaus der Gemeinde Schwangau
1. Obergeschoss

Münchener Str.2
D-87645 Schwangau

Kämmerei

Schneekloth, Kerstin

Kommunikation, PR, Redaktion Schwangau Info, Redaktion Internet

08362/8198-38
08362/8198-25
kerstin.schneekloth@schwangau.bayern.de

Rathaus der Gemeinde Schwangau

Münchener Str.2
D-87645 Schwangau

Tourist Information

Schweiger, Thomas

Touristische Auskünfte




Informationsstelle Hohenschwangau

Alpseestr. 2
D-87645 Schwangau

Telefon: +49 (0) 8362 819765
Fax: +49 (0) 8362 819752
E-Mail: info@schwangau.de

 

Tourist Information

Schweikart, Petra

Zahlungsverkehr mit Mahnung, Beitreibung, Vollstreckung, Verkauf von Müllsäcken, Leitung Gemeindekasse

08362/8198-14
08362/8198-52
petra.schweikart@schwangau.bayern.de

Rathaus der Gemeinde Schwangau

Münchener Str.2
D-87645 Schwangau

Kämmerei

Stocker-Böck, Lena

Personalwesen, Lohnbuchhaltung, Betreuungsgebühren Kindergarten, Betreuungsgebühren Mittagsbetreuung

08362/8198-13
08362/8198-52
lena.stocker-boeck@schwangau.bayern.de

Rathaus der Gemeinde Schwangau

Münchener Str.2
D-87645 Schwangau

Gemeindeverwaltung Schwangau

Stromereder, Armin

Feuerwehrwesen, Brandschutz und - bekämpfung, Verkehrsrecht, Arbeitsschutz, Einwohnermeldewesen

08362/8198-20
08362/8198-50
armin.stromereder@schwangau.bayern.de
auf Anfrage

Einwohnermeldeamt und Ordnungsamt

Münchener Str. 2
87645 Schwangau

Telefon: +49 (0) 8362 8198-20
Fax: +49 (0) 8362 8198-51
E-Mail: poststelle@schwangau.bayern.de

Postanschrift:
Postfach 65
87643 Schwangau

Öffnungszeiten:
Derzeit nur nach vorheriger Terminvereinbarung möglich!

 

 

 

 

Sachgebiet 2, Hauptamt, Gemeindeverwaltung Schwangau, Einwohnermeldeamt

Veit, Andreas

IT-Verantwortlicher, Informationssicherheitsbeauftragter (ISB), Breitbandpate, Datenschutzkoordinator

08362/8198-44
08362/8198-52
andreas.veit@schwangau.bayern.de

Rathaus der Gemeinde Schwangau
2. Obergeschoss

Münchener Str.2
D-87645 Schwangau

Gemeindeverwaltung Schwangau, Stabsstelle IT

Vogler, Monika

Zweitwohnsitz, Reisepaß / Reisepässe, Personalausweise, Gewerbeamt, Friedhofsverwaltung, Bundespersonalausweis, Fundamt / Fundbüro, Einwohnermeldewesen

08362/8198-20
08362/8198-51
monika.vogler@schwangau.bayern.de

Einwohnermeldeamt und Ordnungsamt

Münchener Str. 2
87645 Schwangau

Telefon: +49 (0) 8362 8198-20
Fax: +49 (0) 8362 8198-51
E-Mail: poststelle@schwangau.bayern.de

Postanschrift:
Postfach 65
87643 Schwangau

Öffnungszeiten:
Derzeit nur nach vorheriger Terminvereinbarung möglich!

 

 

 

 

Einwohnermeldeamt, Gemeindeverwaltung Schwangau, Sachgebiet 3

Wagner, Alexander

Gäste- und Gastgeberservice

08362/8198-32
08362/8198-25
alexander.wagner@schwangau.bayern.de

Rathaus der Gemeinde Schwangau

Münchener Str.2
D-87645 Schwangau

Tourist Information